Caros alunos,
Vejam em anexo a resolução das questões de Raciocínio Lógico-Matemático da prova da FUNAPE, ocorrida neste último final de semana.
Caso vocês queiram ver os enunciados, basta acessar as imagens aqui:
RACIOCÍNIO LÓGICO
FCC – FUNAPE – 2017) Na sequência (100.000; 90.000; …
RESOLUÇÃO:
Nesta sequência temos uma multiplicação por 0,9 (de 100.000 para 90.000), depois outra multiplicação por 0,9 (de 90.000 para 81.000), e assim por diante.
Preenchendo os próximos termos, temos:
100.000 – 90.000 – 81.000 – 72.800 – 65.520 – 58.968 – 53.071,2 – …
Veja que o 7º termo é o primeiro NÃO INTEIRO. Assim, o segundo termo não inteiro será, certamente, o 8º.
Resposta: D
FCC – FUNAPE – 2017) Considere a afirmação…
RESOLUÇÃO:
Temos a condicional P–>Q no enunciado, onde:
P = não contratei um empréstimo com juros maiores do que antes
Q = pagarei um montante maior
A sua negação é P e ~Q, onde:
~q = NÃO pagarei um montante maior
Escrevendo a negação:
“Não contratei um empréstimo com juros maiores do que antes E NÃO pagarei um montante maior
Resposta: D
FCC – FUNAPE – 2017) Uma motocicleta foi vendida…
RESOLUÇÃO:
O lucro foi de 8% do preço de venda. Ou seja,
Lucro = 8% x 18500 = 0,08 x 18500 = 8 x 185 = 1480 reais
O custo é, portanto:
Custo = preço de venda – lucro
Custo = 18500 – 1480 = 17020 reais
Resposta: E
FCC – FUNAPE – 2017) Em um programa de ampliação…
RESOLUÇÃO:
As quantidades de livros compradas podem ser obtidas dividindo-se o custo total pelo custo unitário:
Livros do primeiro grupo = 960 / 24 = 40
Livros do segundo grupo = 2×960 / 16 = 120
Portanto, foram comprados 120 + 40 = 160 livros ao custo total de 960 + 2×960 = 2880 reais. O custo unitário médio é:
Custo unitário médio = custo total / quantidade = 2880/160 = 18 reais
Resposta: A
FCC – FUNAPE – 2017) Em um caminho há…
RESOLUÇÃO:
Veja que Roberto dele levar a 1ª caixa até a posição da 11ª caixa (que fica no meio das 21), caminhando com ela 10×10 = 100 metros. Em seguida ele deve retornar 90 metros até a 2ª caixa, levá-la 90 metros até a 11ª, retornar 80 metros até a 3ª caixa, levá-la 80 metros até a 11ª, e assim por diante. Temos a soma de distâncias:
100 + 90×2 + 80×2 + 70×2 + 60×2 + 50×2 + 40×2 + 30×2 + 20×2 + 10×2 = 1000 metros
Feito isso, será preciso andar 100 metros para chegar até a 21ª caixa. Até aqui temos 1000 + 100 = 1100 metros
A partir daqui recomeça um processo similar ao anterior, em que Roberto percorrerá 1000 metros. Ao todo, teremos 1000 + 1100 = 2100 metros.
Resposta: E
MATEMÁTICA FINANCEIRA
FCC – FUNAPE – 2017) João emprestou…
RESOLUÇÃO:
Temos um emprésitmo de C = 23500 reais, juros simples de j = 4% ao ano, prazo de t = 3 anos. Os juros pagos são de:
J = C x j x t
J = 23500 x 0,04 x 3
J = 235 x 4 x 3
J = 235 x 12
J = 2820 reais
Resposta: B
FCC – FUNAPE – 2017) O montante de um empréstimo…
RESOLUÇÃO:
Temos um prazo de t = 4 anos, capital inicial C = 20000 reais, juros compostos de j = 10% ao ano. O montante final é:
M = C x (1+j)t
M = 20000 x (1+0,10)4
M = 20000 x 1,14
M = 20000 x 1,4641
M = 2 x 14641
M = 29282 reais
Resposta: C
FCC – FUNAPE – 2017) Um empréstimo foi…
RESOLUÇÃO:
Temos taxa nominal de 6% ao trimestre com capitalização mensal, o que corresponde à taxa efetiva de 6% / 3 = 2% ao mês, afinal temos três meses em um trimestre.
A taxa efetiva trimestral é obtida pelo método da equivalência:
(1 + j)t = (1 + jeq)teq
(1 + 0,02)t = (1 + jeq)teq
Lembrando que teq = 1 trimestre corresponde a t = 3 meses:
(1 + 0,02)3 = (1 + jeq)1
(1,02)3 = 1 + jeq
1,0612 = 1 + jeq
1,0612 – 1 = jeq
0,0612 = jeq
6,12% ao trimestre = jeq
Resposta: E
FCC – FUNAPE – 2017) Um empréstimo com juros…
RESOLUÇÃO:
Podemos descobrir a taxa de juros anual que equivale a j = 1,2% ao mês. Fazemos isso com a fórmula que iguala os fatores de acumulação de capital:
(1 + j)t = (1 + jeq)teq
(1 + 0,012)t = (1 + jeq)teq
Lembrando que t = 12 meses corresponde a teq = 1 ano, temos:
(1 + 0,012)12 = (1 + jeq)1
(1,012)12 = 1 + jeq
(1,012)12 – 1 = jeq
Na expressão acima, vamos obter a taxa de juros na forma decimal. Para obtê-la na forma percentual, basta multiplicá-la por 100%, ficando:
((1,012)12 – 1) x 100% = jeq
Resposta: C
FCC – FUNAPE – 2017) A quantia de R$41.212,04…
RESOLUÇÃO:
Temos o montante M = 41.212,04, o capital inicial C = 40.000 e prazo t = 3 meses. Podemos descobrir a taxa de juros na fórmula:
M = C x (1+j)t
41212,04 = 40000 x (1+j)3
41212,04 / 40000 = (1+j)3
4,121204 / 4 = (1+j)3
1,030301 = (1+j)3
Neste ponto, o melhor que você faz é testar as alternativas de resposta. Começando com j = 1,0%, temos:
(1 + 1%)3 = 1,01 x 1,01 x 1,01 = 1,0201 x 1,01 = 1,030301
Fica claro que o gabarito é j = 1%.
Resposta: A
Ministra do MGI dá novos detalhes sobre 2ª edição do CNU Novidades acerca da nova…
Opa, tudo em paz?!! Neste novo material vamos analisar um assunto muito importante para a…
Precisando de ajuda na sua preparação para o concurso da Secretaria da Fazenda do Estado…
Inscrições em breve e provas em julho. Confira neste artigo as principais datas do concurso…
Atenção, concurseiro. Novidades sobre a segunda edição do Concurso Nacional Unificado - CNU! Em entrevista…
Conheça neste artigo os requisitos do cargo de Papiloscopista do concurso IGP RS e ganhe…
Ver comentários
Valeu professor! top!
Excelente aulas, tô muito satisfeito. Muito obrigado.