Artigo

Matemática e Estatística p/ Sefaz DF – Resolução de Exercícios FUNIVERSA – parte II

Olá Pessoal!

Estou dando continuidade à nossa série de Resolução de Exercícios da FUNIVERSA, onde deixarei aqui, semanalmente, até a publicação do Edital, a resolução de um exercício da banca do concurso para a SEFAZ DF: FUNIVERSA. Vamos à ela:

Questão: FUNIVERSA – PCDF/PAPILOSCOPISTA/2008

Um grupo de 4 jovens foi encontrado por um policial que passava pelo local em frente a um muro recém-pichado. O policial, tentando encontrar o autor do vandalismo, pergunta:

– Quem pichou o muro?

Jorge, um dos jovens, responde:

– Não fui eu. Eu estava apenas de passagem por aqui, assim como o senhor.

Marcelo responde em seguida, apontando para outro rapaz:

– Quem pichou o muro foi Marcos.

Pedro defende o amigo:

– Marcelo está mentindo.

Marcos se manifesta, acusando outra pessoa:

– Eu jamais picharia o muro, quem pichou foi Pedro.

O policial percebe que apenas um deles mentiu.

Com base no texto, assinale a afirmativa correta:

a) Jorge mentiu

b) Marcos mentiu

c) Marcelo mentiu

d) Pedro mentiu

e) O diálogo e a dedução do policial são insuficientes para descobrir qual dos jovens mentiu

 

SOLUÇÃO:

1ª Hipótese: Jorge mentiu / Outros três dizem a verdade

Se Jorge mentiu, ele é o culpado. Isto está em conflito com a informação de Marcelo, que diz que o culpado é Marcos.

Hipótese descartada.

 

2ª Hipótese: Marcelo mentiu / Outros três dizem a verdade

Se Marcelo mentiu, Marcos não é o culpado. Ok!

Se Pedro falou a verdade, Marcelo está mentindo. Ok, esta é a premissa inicial desta hipótese!

Se Marcos falou a verdade, Pedro é o culpado. Ok!

Se Jorge falou a verdade, não é o culpado. Ok!

Hipótese aceita.

 

3ª Hipótese: Pedro mentiu / Outros três dizem a verdade

Se Pedro mentiu, Marcelo falou a verdade.

Se Marcelo falou a verdade, o culpado é Marcos.

Se Marcos falou a verdade, o culpado é Pedro. Temos uma inconsistência.

Hipótese descartada.

 

4ª Hipótese: Marcos mentiu / Outros três dizem a verdade

Se Marcos mentiu, ele é o culpado.

Se Pedro falou a verdade, Marcelo está mentindo. Temos uma inconsistência pois, por hipótese, Marcelo está falando a verdade.

Hipótese descartada.

 

Ficamos então com a segunda hipótese. Marcelo mentiu.

 

Gabarito: Letra C

* * * * * * * * * * *

Achou fácil/difícil? Esta não é das mais fáceis…

Gostou da Resolução? Então junte-se a nós! Está no ar nosso curso de Matemática e Estatística para SEFAZ-DF!

Clique aqui para acessá-lo!

A autorização para realização do concurso já foi realizada. Edital deve ser publicado em breve! São 100 vagas mais cadastro reserva para o cargo de Auditor Fiscal da Receita da Carreira de Auditoria tributária do Distrito Federal. A remuneração pode chegar a mais de R$ 21 mil

Grande Abraço!

Espero você no nosso Curso!

Felipe Lessa

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja os comentários
  • Nenhum comentário enviado.